Лекция «Западные окраины Византии. Памятники Южной Италии и Сицилии»

01 ноября 2016

3 ноября приглашаем на лекцию «Западные окраины Византии. Памятники Южной Италии и Сицилии» из цикла «В ПОИСКАХ ВИЗАНТИИ. Путешествие по Греции и сопредельным странам».

Из всех западных стран наибольшее тяготение к византийской образности и эстетике испытывали государства средневековой Италии. Там дольше, чем в заальпийской Европе, сохранялись традиции искусства раннего христианства, там жили потомки колонистов Великой Греции, оттуда Восток Средиземноморья не казался далёким и чужим. Фрески Кастельсеприо, мозаики Равенны и Венеции, Триеста и Сицилии помогают увидать зримый образ византийского христианства вдали от главных художественных центров империи ромеев.

Лекцию прочтет: Бутырский Михаил Николаевич, старший научный сотрудник отдела искусства народов Кавказа, Средней Азии, Сибири и Крайнего Севера.

Начало лекции в 19:00

Стоимость разового билета - 200,00 рублей.
Стоимость билета для льготных категорий - 100,00 рублей.

Музей Востока. Лекция. Византия. Италия. Сицилия