Лекция «Великие мастера гравюры. Китагава Утамаро (1753? -1806)»

31 октября 2016

01 ноября приглашаем на лекцию «Великие мастера гравюры. Китагава Утамаро (1753?-1806)» из цикла «Японская классическая гравюра»..

Лекция посвящена личности и творчеству одного из самых влиятельных художников в истории укиё-э - Китагава Утамаро (1753? - 1806). Выдающийся мастер женских образов, он снискал популярность благодаря своим живописным работам и гравюрам на дереве, которые выпускал совместно с издателем Цутая Дзюдзабуро. Наряду с Хокусаем, Утамаро стал одним из первых японских авторов, получивших известность на Западе: уже при жизни его гравюры вывозились в Китай и Европу. В ходе лекции, иллюстрированной живописными и графическими работами Утамаро, пойдет речь о непростой судьбе художника, его жизни в квартале удовольствий Ёсивара и конфликте с цензорами.

Лекция читается впервые.

Лекцию прочтет: Пушакова А.Э., научный сотрудник, хранитель фонда «Живопись и графика Дальнего Востока».

Начало лекции в 19:00

Стоимость разового билета - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей

Музей Востока. Лекция. Япония. Гравюра. Китагава Утамаро