Лекция «Буддийские комплексы Китая. Архитектура и скульптура раннего средневековья»

27 октября 2016

28 октября приглашаем на лекцию «Буддийские комплексы Китая. Архитектура и скульптура раннего средневековья» из цикла «Культура и искусство Китая».

В IV – VI вв., вместе с распространением буддизма, в Китае начинается сооружение огромных пещерных монастырей и храмовых комплексов.

Возводившиеся на протяжении веков и достигавшие в длину нескольких километров пещерные храмы сохранили многочисленные памятники скульптуры и живописи средневековья, отразили его историю. Средневековые мастера создавали из камня целые повести и притчи из жизни Будды и его учеников, воспроизводили сюжеты буддийских легенд.

Лектор расскажет о самых значимых хамовых сооружениях раннего средневековья – Храме Юньган («Храм заоблачных высей»), Храме Лунмэнь («Ворота Дракона»), Храме Майцзишань («Пшеничный холм»).

Лекцию прочтет: Кузьменко Л.И., зав. Отделом искусства народов Дальнего Востока, Юго-восточной Азии и Океании

Начало лекции в 19:00

Стоимость разового билета - 200,00 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100,00 рублей

Музей Востока. Лекция. Буддийские храмы. Китай. Архитектура. Средневековье

Сяо Юньцун (1596-1673)
Заброшенный храм в осенних горах (фрагмент). 1648 г.
Из коллекции ГМВ