Лекция «Балканы. Византийские фрески Македонии и Болгарии»

25 октября 2016

27 октября, приглашаем на лекцию «Балканы. Византийские фрески Македонии и Болгарии» из цикла «В ПОИСКАХ ВИЗАНТИИ. Путешествие по Греции и сопредельным странам».

Средневековые фрески славянской Македонии и Болгарии относятся к лучшим памятникам византийского искусства на Балканах. Вследствие христианизации балканских славян во второй половине IX в. культурное развитие этих земель сближается с Византией, чьё духовное и художественное влияние продолжалось вплоть до османского завоевания. Росписи храмов Охрида, Нерези, Бачкова, Курбиново позволяют проследить как стилистическую эволюцию византийской монументальной живописи XI-XIVвв., так и перемены в языке её иконографии.

Лекцию прочтет: Бутырский Михаил Николаевич, старший научный сотрудник отдела искусства народов Кавказа, Средней Азии, Сибири и Крайнего Севера.

Начало лекции в 19:00

Стоимость разового билета 200,00 рублей.
Стоимость билета для льготных категорий 100,00 рублей.

Музей Востока. Лекция. Балканы. Византия. Фрески