Лекция «Японская гравюра: основные этапы производства»

25 октября 2016

25 октября приглашаем на лекцию «Японская гравюра: основные этапы производства» из цикла «Японская классическая гравюра».

Техника гравюры на дереве была известна в Японии еще в VIII в., однако подлинного расцвета ксилографическое производство достигло в период Эдо (1603–1868). Гравюры выпускались многотысячными тиражами и пользовались неизменной популярностью среди горожан. Каковы были основные этапы создания гравюры и какая роль в процессе принадлежала самому художнику? Продолжаются ли эти традиции в современной Японии? Ответы на эти и другие вопросы прозвучат в ходе лекции. Кроме того, речь пойдет о современных методах исследования японской гравюры, которые позволяют глубоко изучить процессы, связанные с производством печатной графики.

Лекцию прочтет: Пушакова А.Э., научный сотрудник, хранитель фонда «Живопись и графика Дальнего Востока»

Начало лекции в 19:00

Стоимость разового билета - 200 рублей