Лекция «Фессалоники. Второй город Империи»

19 октября 2016

20 октября приглашаем на лекцию «Фессалоники. Второй город Империи» из цикла «В ПОИСКАХ ВИЗАНТИИ. Путешествие по Греции и сопредельным странам».

Фессалоники - город, получивший имя сестры Александра Македонского и основанный убийцей его сына, в далёком прошлом - второй по значимости город Византийской империи, сегодня - неофициальная, северная столица Греции. Родина "солунских братьев", первоучителей славянских, и Кемаль-паши Ататюрка, основателя Турецкой республики - всё это Фессалоника, она же Салоники, славянский Солун, турецкий Селаник. Город хранит множество античных и средневековых памятников, многие из которых в 1988 были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: оборонительные стены (конец IV в.), т.н. Арка Галерия, рубеж III–IV вв., Ротонда св. Георгия (начало IV в.), базилики св. Димитрия и Ахиропиитос (вторая половина V в.), храмы Св. Софии (VIII в.), Панагии Халкеон (1028), свв. Апостолов (1310–1314 гг.).

Лекцию прочтет: Бутырский Михаил Николаевич, старший научный сотрудник отдела искусства народов Кавказа, Средней Азии, Сибири и Крайнего Севера.

Начало лекции в 19:00

Стоимость разового билета - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей

Музей Востока. Новость. Лекция. Китай. Каллиграфия

Мученик Лев. Мозаика Ротонды св. Георгия, V в.