Кинобудка. Японский вторник. Фильм «ТОКИЙСКАЯ ИСТОРИЯ»

07 октября 2016

11 октября, во вторник, в 19:00 в Лектории Государственного музея Востока состоится показ японского художественного фильма «Токийская история» из цикла Японский вторник. Кинобудка.

Вход по бесплатным билетам!
(билеты необходимо приобрести в кассе музея)

1953 год 136 мин.

Режиссёр: Ясудзиро Одзу
Сценарий: Ясудзиро Одзу, Кого Нода
Оператор: Юхару Ацута Художник: Тацуо Хамада
Музыка: Таканобу Сайто
В ролях: Тисю Рю, Тиэко Хигасияма, Сэцуко Хара, Харуко Сугимура, Со Ямамура, Кунико Миякэ, Кёко Кагава, Эйдзиро Хигасино

Это один из лучших фильмов классика японского кинематографа Ясудзиро Одзу. Пожилые родители приезжают погостить к уже повзрослевшим детям. Дети сначала обрадовались, но быстро устав, отправляют родителей «отдохнуть» на море. Единственный человек, который уделяет должное внимание, - жена погибшего на войне сына. Прошло время, пора возвращаться домой в деревню. Неожиданно умирает жена. Оставшийся один старик тихо смотрит на море.
Это глубокая психологическая драма поднимает темы жизни и смерти, чувства одиночества, проблему распада традиционной семьи в послевоенный период.

東京物語
とうきょうものがたり

1953年 136分
監督・脚本:小津安二郎