Лекция «Константинополь. Новый Рим на Босфоре»

05 октября 2016

06 октября приглашаем на лекцию «Константинополь. Новый Рим на Босфоре» из цикла «В ПОИСКАХ ВИЗАНТИИ. Путешествие по Греции и сопредельным странам». Цикл приурочен к празднованию Года Греции в России.

Лекцию читает Михаил Николаевич Бутырский (старший научный сотрудник отдела искусства народов Кавказа, Средней Азии, Сибири и Крайнего Севера). "

Древнейшая ипостась византийской столицы, заданная при рождении «Новый», или «Второй Рим», наследник и продолжатель славы Первого Рима, оставшегося на берегах Тибра. О римском величии должны были напоминать грандиозные укрепления, опоясывавшие громадный город, его великолепные дворцы, триумфальные арки и колонны на площадях, лики царей на мозаиках и монетах. Образ Нового Рима сопровождал Константинополь на протяжении всей истории расцвета и падения Византийской державы. Память о нём сохраняется до сих пор в современном восточном мегаполисе.

Начало лекции в 19:00.

Стоимость разового билета 200,00 рублей.
Стоимость билета для льготных категорий 100,00 рублей.

Музей Востока. Новость. Лекция. Константинополь. Византия

Мечеть Фатиха на рынке XV в.
г. Стамбул, Турция
Съемка 2013 года