Открытие выставки «НОВАЯ ЖИЗНЬ. Живопись Индонезии»

28 сентября 2016

27 сентября состоялось торжественное открытие выставки редких произведений индонезийской масляной живописи 1950–1960-х гг.

Картины, подаренные музею российскими учеными Натальей Чевтайкиной и Виленом Сикорским, впервые показаны широкой публике благодаря труду музейных специалистов. Многие из работ поступили в плохой сохранности, некоторые – буквально на грани гибели. Экспонаты прошли полный комплекс восстановительных мероприятий – от укрепления, дублирования на новую основу, натяжки на подрамник до живописной реконструкции фрагментов утраченного авторского рисунка.

Результат кропотливой и филигранной работы реставраторов представили: генеральный директор ГМВ Александр Седов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в РФ г-н Джаухари Оратмангун, востоковед-индонезист Вилен Сикорский, а также кураторы выставки Ирина Соловьева и Галина Сорокина.

Музей Востока. Новость. Выставка. Живопись. Индонезия