Заседание дискуссионного клуба

22 сентября 2016

25 сентября в 18:00 в Лектории состоится очередное заседание дискуссионного клуба Центра Льва Гумилёва на тему «Философия святых мощей».

Святые мощи - части тела ушедших святых и великих людей, тленные и нетленные останки и поныне являются объектом почитания и паломничества.
Святые мощи важная часть культа в христианской церкви. Но феномен мощей гораздо шире. Чудесное обретение мощей, символизм «мизинца Будды», «руки пророка Яхьи», Головы Иоанна Крестителя оказали огромное влияние на становление культуры народов Востока. Мумификация, буддистские ступы с частичками Гаутамы, вновь и вновь напоминает нам об особом значении посмертного почитания вождей и пророков.
Тема святых мощей среди традиционных религий Евразии по-прежнему не раскрыта, философски слабо осмыслена.
Эксперты Центра Льва Гумилёва в рамках образовательного проекта «Белая Индия» совершат увлекательный обзор истории поклонения мощам и объяснят значение посмертного почитания телесных останков у представителей различных религий и народов в Евразии.

С экспертными докладами выступят:

Павел Зарифуллин - этнопсихолог, Директор Центра Льва Гумилёва
Олег Шишкин - путешественник, телеведущий
Герман Садулаев - писатель

А наши изысканные музыканты сыграют удивительные мелодии на старинных инструментах.

Входной билет - 200,00 руб.
Для льготных категорий - 100,00 руб.

Музей Востока. Новость. Клуб. Гумилев. Философия

Индонезия, Ява, 2013 г.