Онлайн лекция «Изобразительное искусство в Музее Востока»

13 сентября 2016

15 сентября (четверг) в прямой трансляции Т.К.Мкртычев прочтет онлайн лекцию «Изобразительное искусство Средней Азии и Казахстана – феномен 20 века».

Трансляция состоится в 12:00 на странице музея в Facebook.

На протяжении многих веков Средняя Азия и Казахстан были частью мусульманского мира, в культуре которого изображение живых существ не поощрялось. Принципиальные изменения произошли после создания нового государства СССР, в состав которого в качестве союзных республик вошли четыре республики Средней Азии. Коллекция среднеазиатской живописи первой половины 20 века – одна из лучших живописных коллекций этого региона в Москве (А.Н. Волков, А.В.Николаев (Усто-Мумин), У.Тансыкбаев, П.П. Беньков и другие легендарные художники).

Об этой коллекции и о том, что можно увидеть в зале живописи расскажет Тигран Константинович Мкртычев – один из авторов термина «туркестанский авангард», вошедшего в «Энциклопедию русского авангарда».

Музей Востока. Новость. Он-лайн лекция. Средняя Азия. Казахстан. Изобразительное искусство. Facebook

Зал живописи и графики Средней Азии и Кавказа