Открытие выставки «Мастера японской печатной графики»

13 сентября 2016

9 сентября состоялось торжественное открытие выставки мастеров японской печатной графики XX–XXI вв.

В состав экспозиции вошло около 50 графических листов современных японских художников. Большинство авторов – члены ассоциации "PRINTSAURUS", основанной в 1987 году по инициативе художника Хироаки Мияяма как альтернатива официальным художественным кругам Японии.

Выставка знакомит с работами 25 мастеров, использующих разнообразные средства печатной графики. Так, работы Сэйко Кавати отображают современный взгляд не только на традиционную для японского искусства ксилографию (гравюра на дереве), но и на классические произведения одного из самых известных художников Японии – Кацусики Хокусая.

Выставку представила заместитель генерального директора ГМВ Татьяна Метакса, а также кураторы Андрей Мартынов и Ольга Чернова.

Музей Востока. Новость. Выставка. Графика. Япония