Открытие выставки «МОНГОЛИЯ 1957–1963»

07 сентября 2016

6 сентября состоялось торжественное открытие выставки исторических фотографий известного чешского археолога Лумира Йисла.

В 1958 году Чехословацкая Академия наук направила в Монголию экспедицию, которая в кооперации с Комитетом по науке Монголии начала свой первый исследовательский проект. Возглавить его было поручено Лумиру Йислу. При раскопках, проведенных на жертвенно-поминальном комплексе древнетюркского князя Кюль-Тегина (685–731), он собрал богатейший материал, имеющий важное научное значение. Культура шестнадцатой республики захватила ученого. Благодаря семье Лумира Йисла, сохранившей снимки из этих путешествий, гости выставки смогут погрузиться в атмосферу жизни Монголии до ее глобальных изменений.

Выставку представили: Посол Чешской республики в РФ Владимир Ремек, Советник-посланник Посольства Монголии в РФ Г.Зоригт, директор Чешского Центра в Москве Марек Гавличек, буддолог и религиовед Любош Белка. Вел церемонию генеральный директор ГМВ Александр Седов.

Музей Востока. Новость. Выставка. Фото. Монголия. Любош Белка