Лекция Любоша Белки

30 августа 2016

7 сентября 2016 года приглашаем на лекцию Любоша Белки «Монголия глазами чехословаков: Визуальная история» в рамках выставки «МОНГОЛИЯ 1957–1963. Исторические фотографии Лумира Йисла».

Лекция посвящена истории фотодокументирования Монголии со времен Алеша Грдлички, приехавшего в Монголию в 1912 году (еще до становления Чехословацкого государства) до недавнего времени. И хотя по сравнению с русской и советской исторической фотографией Монголии, чехословацкие снимки не внесли основной вклад в пикториальную фотографию, все же их значение остается существенным. В первую очередь это связано с тем, что сразу после Второй мировой войны въезд для граждан Европы и Америки был ограничен по политическим причинам, для граждан же Чехословакии открылась возможность делать исключительные снимки местных реалий.

Начало лекции в 16:00 в Лектории музея

Вход по бесплатным билетам в кассе музея

Музей Востока. Новость. Лекция. Монголия. Любош Белка

Любош Белка

О Любоше Белке

Любош Белка – чешский буддолог и религиовед, родился 31 марта 1958 года в чешском городе Вимперк. Основной интерес его работ направлен на изучение буддизма в России, Бурятии и Тибете.

В 1983 году окончил факультет философии и биологии Университета им. Масарика в г. Брно
В 1985 году – доктор философии
В 1990 году – кандидат философских наук, диссертация: «Научный креацинизм»
С 1999 года - доцент кафедры религиоведения Философского факультета в Университете им. Масарика в г. Брно