Каталог выставки «Квартал удовольствий»

02 августа 2016

В печать вышел каталог выставки «Квартал удовольствий». Тираж 500 экземпляров. Приобрести издание можно в киоске музея на первом этаже.

Решение о создании в городе Эдо (ныне – Токио) официального, лицензированного квартала удовольствий – Ёсивара – было принято в 1617 г. Открытый для посещения спустя несколько лет, Ёсивара действовал вплоть до середины XX в. Женщины из квартала удовольствий, также известные как юдзё, становились настоящими знаменитостями и привлекали внимание самых богатых людей Японии. В то же время даже самые талантливые из них были обречены проводить в Ёсивара значительную часть своей жизни, год за годом отрабатывая деньги, потраченные на их наряды и обучение. Покинуть квартал они могли, только когда им исполнялось около тридцати лет или же если находился человек, готовый выплатить за них долги. В издании, иллюстрированном гравюрами из собрания Государственного музея Востока и частной коллекции Кирилла Данелия, пойдет речь об истории квартала удовольствий и непростой судьбе японских красавиц. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Музей Востока. Квартал удовольствий. Каталог. Выставка

А.Э.Пушакова. Квартал удовольствий. М.: ГМВ, 2016 - 144 с.: ил.