Пятая Московская кураторская летняя школа

20 июля 2016

22 июля в 12.30 в Лектории состоится открытая презентация проектов Беатрис фон Бисмарк.

Беатрис фон Бисмарк — профессор истории искусства и визуальной культуры Лейпцигской академии визуальных искусств и программный директор галереи при академии. В 2009 году основала магистерскую программу «Культуры кураторства». В ее сферу интересов входят исследования теоретических и практических методов культурного производства, культурная практика и эффекты глобализации, функции постмодернистского образа художника. В 2000 году совместно с Александром Кохом инициировала проект /D/O/C/K Project Department. Куратор выставок «3 дня: формирование публичности. Художественная самоорганизация» (2000) совместно с Джули Олт, «Будь креативным! Креативный императив» (2002) совместно с Марион фон Остен и «Пространственное посредничество» (2006) совместно с Дорит Маргрейтер. Автор и редактор множества публикаций, среди которых «Перформанс как художник» (2010), «Культуры кураторства» (2012) совместно с Йорном Шафафом, «Тайминг. О временном измерении выставочной практики» (2014) совместно с Райком Франком, Беньямином Майер-Крамером, Йорном Шафафом и Томасом Вески, «Гостеприимство. Выстраивая отношения на выставках» (готовится к публикации) совместно с Беньямином Майер- Крамером. Беатрис фон Бисмарк живет и работает в Берлине и Лейпциге.

Презентация пройдет в рамках программы пятой Московской кураторской летней школы, организаторы: фонд V-A-C и Государственный музей Востока.

Презентация на английском языке.