Научные сообщения Музея Востока

14 июля 2016

Электронная библиотека музея пополнилась сборником «Научные сообщения Государственного музея Востока».

Научные сообщения Государственного музея Востока

Выпуск XXVII. М.: Государственный музей Востока, 2016 - 440 с.: ил.

В книге публикуются доклады, прочитанные на ежегодных научных сессиях Государственного музея Востока в 2008–2012 гг. В сборник вошли шестнадцать статей, посвященных различным проблемам культуры и искусства Востока. Географические и хронологические рамки публикуемого материала очень широки. Это древняя металлическая пластика Камбоджи, японский фарфор XVII – нач. XX вв., народная картина Китая и Вьетнама XIX–XX вв., буддийское искусство Индокитая, турецкое прикладное искусство XVI–XIX вв., традиционное лаковое искусство Ирана, культовые и фольклорные изображения Индии XX в., традиционное ковроткачество Кавказа, плакаты среднеазиатских художников 1920 – 1930-х гг., творчество современных мастеров Армении и Чукотки. Статьи сопровождаются иллюстрациями, большая часть которых представляет произведения искусства из собрания Государственного музея Востока.

Читать сборник >>
Издания музея >>

Музей Востока. Саха. Якутия. Выставка. Манжурьев

Фрагмент статуи Будды с жестом бхумиспарша
Мьянма, г. Янгон, комплекс Шведагон, XX в.
Бетон, стук, лак, роспись, позолота
Фото Н.А. Гожева