Открытие выставки «ЖИВОПИСЬ НА ШЕЛКЕ. В рамках Дней культуры Вьетнама в России»

08 июня 2016

6 июня в Музее Востока на ВДНХ открылась выставка «ЖИВОПИСЬ НА ШЕЛКЕ» в рамках Дней культуры Вьетнама в России, организованных Министерством культуры РФ и Министерством культуры, спорта и туризма Социалистической Республики Вьетнам. Как и в прошлом году, Музей Востока одним из первым присоединился к культурной программе.

Выставочный проект направлен на популяризацию современного искусства Вьетнама и установление культурного диалога между странами. Зрителям представят 35 работ десяти современных художников. Все они – выпускники Вьетнамского университета изобразительных искусств (Ханой), преемника знаменитой Высшей школы изобразительных искусств Индокитая. Каждый из мастеров, опираясь на опыт предшественников, создал свою эстетику в духе времени и новых веяний.

Выставку открыл Генеральный директор Музея Востока Александр Седов. С приветственной речью выступили начальник управления международного сотрудничества Министерства культуры, спорта и туризма Социалистической Республики Вьетнам господин Нгуен Чунг Кхань и И.о. директора Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Юрий Евтюхин. На торжественном открытии присутствовали Министр культуры, спорта и туризма Социалистической Республики Вьетнам господин Нгуен Нгок Тхиен и генеральный директор ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» Ольга Жукова. В завершении торжества, художники Ле Чан Хау Ань и Лыу Чи Хиеу провели для гостей тур по выставке, рассказав обо всех тонкостях живописи на шелке и сложнейшей технике, сравнить которую можно только с работой каллиграфов.

Выставку открывает Генеральный директор Музея Востока Александр Седов

Музей Востока. Вьетнам. Живопись на шелке. Выставка

Приветственная речь начальника управления международного сотрудничества Министерства культуры, спорта и туризма Социалистической Республики Вьетнам господина Нгуен Чунг Кхань

Музей Востока. Вьетнам. Живопись на шелке. Выставка