Выставка «Армагеддон»

26 мая 2016

В залах творчества Н.К. и С.Н.Рерихов открыта выставка «Армагеддон» в рамках акции «История одного экспоната».

Армагеддон – название равнины, расположенной перед горой Мигиддо на севере Израиля. На протяжении тысячелетий здесь происходили важнейшие битвы в истории этого региона. В Израиле словом «Армагеддон» стали обозначать место последней битвы, которая должна произойти на земле между силами Добра и полчищами Зла. В этом значении Армагеддон упоминается в Ветхом Завете, встречается в Новом Завете. В последующие века в христианской традиции Армагеддон становится именем нарицательным, обозначающим уже не столько место, столько саму последнюю схватку Добра и Зла.

Н.К. Рерих был одним из первых художников XX века, публично выступивших как за сохранение культурных ценностей во время военных действий, так и культуры в целом как универсальной коммуникационной системы, обеспечивающий гармонию в мире.

Выставка открыта до 2 июня (включительно)

Подробно о картине

Музей Востока. Армагеддон. Выставка. Рерих