Лекция «Н.К.Рерих как символист»

18 мая 2016

20 мая 2016 в Лектории музея состоится лекция «Н.К.Рерих как символист» из цикла Николай Рерих. Путь на Восток.

Искусство Николая Константиновича Рериха необычайно индивидуально и занимает совершенно особое место в русском и мировом искусстве. Очерчивать его творчество рамками какого-то одного художественного течения было бы ошибочным. Тем не менее, он не творил в изоляции от художественных веяний эпохи. Вместе с символистами Серебряного века был охвачен поисками иного восприятия мира. Приобщение к Востоку обогатило его творчество новыми символами. Сам жизненный путь Николая Рериха складывался как чудесная легенда, наполненная символами, которые остались на его полотнах как вехи духовного пути.

Лекцию прочтет старший научный сотрудник отдела «Наследие Рерихов» - Лариса Келим.

Музей Востока. Рерих. Лекция

Святослав Рерих. Портрет Николая Рериха. 1928.
Холст, темпера, масло