Кинобудка. Японский вторник. Фильм «Путь к новой Японии»

11 мая 2016

17 мая, во вторник, в 19:00 в Лектории Государственного музея Востока состоится показ японского художественного фильма «Путь к новой Японии» из цикла Японский вторник. Кинобудка.

Вход по бесплатным билетам!
(билеты необходимо приобрести в кассе музея)

1991 год 123 мин.

Режиссёр: Синъитиро Саваи
Сценарий: Кадзуо Касахара, Тихо Кацура
Оператор: Сейдзо Сэнген
Музыка: Хисаиси Дзё
В ролях: Кёхэй Сибата, Такааки Эноки, Тору Накамура, Ёко Минамино, Маюми Вакаяма, Аикава Сё, Хироси Кацуно

Фильм посвящён жизненному пути одного из известных японских просветителей Японии 19 века - Фукудзава Юкити. Выходец из самурайской семьи, рано осознавший несправедливость феодальной системы, отправляется в Америку изучать английский язык. По возвращении он начинает преподавать его в школе самурайского клана, которому он принадлежал. Главы клана, обеспокоенные распространению западных идей, закрывают школу, и Фукудзава Юкити открывает новую школу Кэйо, будущий университет Кэйо. Все свои силы он вкладывает в просветительскую деятельность за проведение в Японии реформ по западному образцу и созданию Новой Японии.

福沢諭吉
ふくざわゆきち

1991年  123分
監督:澤井信一郎 脚本:笠原和夫|桂千穂 撮影:仙元誠三 音楽:久石譲