Заседание дискуссионного клуба на тему «КУЛЬТ ОГНЯ»

10 мая 2016

15 мая в 18.00 в Лектории состоится очередное заседание дискуссионного клуба Центра Льва Гумилёва на тему «КУЛЬТ ОГНЯ».

«Вечный огонь» был придуман не в 20 веке. Более того - появление целого сонма «вечных огней» в сотнях советских городов было возвращением глубоко архаичных архетипов и символов народов Евразии. И по сию пору на Кавказе, в Азербайджане и на Памире люди собираются у древних святилищ, чтобы почувствовать светоносное дыхание огненной стихии. Эти светочи и культ вокруг них олицетворяют священные традиции, уходящие своими корнями в тьму тысячелетий.

Именно обращением к Огню начинал свою проповедь пророк Заратуштра. Полный духовных исканий, у святилищ, великий мудрец зороастризма сочинил катехизис этой всемирной известной первой монотеистической религии. Лекторы Центра Льва Гумилёва расскажут о древней истории культа Огня и духовной эстафете, идущей из тех седых времен в наши дни. Начиная с берегов Апшерона и из современного Баку, мы пройдем по древней земле Ирана до «крыше мира» на Памире, пытаясь раскрыть загадки, оставленные Заратуштрой. Лекторы сделают специальные сообщения об экспедициях Центра Гумилёва к храмам Огня в Атешгях (Азербайджан), Исфаган и Йезд (Иран), а также на Памир (Таджикистан).

А наши изысканные музыканты сыграют удивительные мелодии на старинных инструментах.

Докладчики:
Павел Зарифуллин - Директор Центра Льва Гумилёва
Олег Шишкин - писатель, путешественник

Входной билет - 200 руб.
Для льготных категорий - 100 руб.

Музей Востока. Лев Гумилев. Клуб. Заседание. Вечный огонь

Рерих Николай (1874–1947)