Международная научная конференция

Государственный музей Востока

Международная научная конференция
памяти Марии Николаевны Погребовой

«Кавказ и степь на рубеже эпохи поздней бронзы и раннего железа»

Регламент выступлений — до 25 минут.

Председатель А.С. Балахванцев
Вступительное слово директора Института востоковедения РАН, д.и.н. В.П. Андросова

1.​ Чвырь Л.А. (Москва) М.Н. Погребова: археолог и её монография.
2.​ Ковалевская В.Б. (Москва) Кони Ближнего Востока (III–I тыс. до н.э.).
3.​ Вальчак С.Б. (Москва) Предскифская археология Восточной Европы и некоторые памятники Закавказья.
4.​ Балахванцев А.С. (Москва) Абсолютная хронология архаической Скифии: восточные реперы.
5.​ Licheli V. (Tbilisi) Unknown inscription of 7th c BC from Georgia and its historical meaning.

13.00 – 14.00 Обед

Зал заседаний (к. 222)

Председатель С.В. Кулланда

1.​ Nobari A.H. (Tehran) Late bronze age kurgans of Larijan cemetry in the Khodaferin area.
2.​ Ашуров С. Г. (Баку) Памятники эпохи поздней бронзы – раннего железа Шарурской равнины.
3.​ Магомедов Р.Г. (Махачкала), Эрлих В.Р. (Москва) Луткунский клад киммерийского времени из Южного Дагестана. Предварительное сообщение.
4.​ Сафаров Р.Ф. (Баку) Арийское пространство степи и Кавказ в период поздней бронзы и раннего железа.
5.​ Симонян А.Е. (Ереван) Курганы аристократии эпохи поздней бронзы некрополя Верин Навер.
6.​ Кулланда С.В. (Москва) Кавказ и сопредельные регионы по лингвистическим данным (III–I тыс. до н.э.).

Председатель А.Р. Канторович

1.​ Брилева О.А. (Москва) Образ всадника и всадницы в антропоморфной пластике Кавказа.
2.​ Ильюков Л.С. (Ростов-на-Дону) Крестовидные бляхи раннего железного века из степей Восточной Европы.
3.​ Кадиева А.А., Демиденко С.В. (Москва) Произведения пластики малых форм эпохи раннего железного века из могильника Заюково-3 (Гунделен) (Кабардино-Балкария).
4.​ Канторович А.Р. (Москва) Образ лошади в восточноевропейском скифском зверином стиле.
5.​ Мошинский А.П. (Москва) Орнамент на кобанских пряжках – вопросы технологии.
6.​ Рябкова Т.В. (СПб.) Шаровидные навершия с прорезными бубенцами из раннескифских памятников Закубанья.
7.​ Переводчикова Е.В. (Москва) О «визуальном фольклоре».

14.00 – 15.00 Обед

Председатель А.Ю. Скаков

1.​ Скаков А.Ю. (Москва) Обзор новых находок кобано-колхидских орнаментированных топоров.
2.​ Смирнов Н.Ю. (СПб.) Свернувшийся зверь: от поэтики стиля к прагматике образа.
3.​ Чугунов К.В. (СПб.) Торевтика азиатских номадов и Древний Восток: к вопросу об одном из компонентов искусства Аржана-2.
4.​ Логинова Е.Ю. (СПб.) Урартский котел из раскопок Н.И. Веселовского на Кубани.
5.​ Кузнецова Т.М. (Москва) Келермесский могильник и система скифской хронологии архаического периода.
6.​ Мышкин В.Н. (Самара) Хронологические группы предметов конской амуниции у кочевников Южного Урала и Южного Средневолжья скифского времени.

Лекторий Музея Востока

Председатель В.Р. Эрлих

1.​ Медведская И.Н. (СПб.) К вопросу о становлении мидийской культуры.
2.​ Яйленко В.П. (Москва) Амазонки в Греции и на Северном Кавказе: вопросы предыстории и происхождения названия.
3.​ Ворошилов А.Н., Фирсов К.Б. (Москва) Оружие скифского типа с территории Восточной Европы в собрании ГИМ (обзор памятников).
4.​ Дараган М.Н. (Киев) О раннескифском колчанном наборе из погребения 1, кургана 4 у с. Гладковщина.
5.​ Дедюлькин А.В., Давудов Ш. (Ростов-на-Дону), Эрлих В.Р. (Москва) Комплекс со шлемом «эшерского типа» из района Туапсе.
6.​ Лукьяшко С.И. (Ростов-на-Дону) Scythicus arcus. Скифский лук: конструкция и техника стрельбы.
7.​ Папуашвили Р.И. (Тбилиси), Балахванцев А.С. (Москва) Биметаллические клевцы из могильников Колхиды (Эргета, Цаиши).

Закрытие конференции.
Экскурсия в особую кладовую Государственного музея Востока.
Товарищеский ужин.