Лекция «Манга в современной Японии»

21 апреля 2016

24 апреля приглашаем на лекцию «Современные художественные практики, происхождение комиксов манга и сверхъестественное в японском искусстве» из цикла «Увлекательная Япония. О комиксах, мифических существах и современном искусстве».

Музей Востока. Манга. Лекция. Япония

Кацусика Хокусай (1760–1849)
Слепые и слон (иллюстрация к преданию о трех слепцах, рассуждающих, что такое слон)
8-й том «Манга»
Позднее переиздание, кон. XIX-нач. XX в.

Возникновение современных комиксов манга принято относить к 40-м годам ХХ века и творчеству Осаму Тэдзука, однако нельзя отрицать, что на развитие изобразительного ряда глубокое влияние оказало и традиционное японское искусство. В данной лекции мы проследим сложение основных принципов манга: начиная с юмористических зарисовок гига, заканчивая работами современных художников различных жанров. И, конечно же, подробно рассмотрим знаменитую "Мангу" Хокусая, листы которой хранятся в Государственном Музее Востока.

Лекцию прочтет Анна Пушакова, куратор, мл. научный сотрудник, хранитель фонда «Живопись и графика Дальнего Востока».

Начало лекции в 12:00

Анна Пушакова, куратор, мл. научный сотрудник
Хранитель фонда «Живопись и графика Дальнего Востока»