День Знамени Мира в Музее Востока

19 апреля 2016

15 апреля 2016 года в Государственном музее Востока состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Знамени Мира и Дню Культуры. В этот день 81 год назад в Вашингтоне Соединённые Штаты Америки и 20 стран Латинской Америки подписали «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», получивший название Пакта Рериха. Всемирно известный художник и мыслитель Николай Константинович Рерих стал инициатором международного договора о защите культурного наследия и проведения Всемирного дня культуры. Рерихом предлагалось водружать Знамя Мира над всеми выдающимися учреждениями культуры, искусства и науки, подлежащими охране от разрушения как во время войны, так и в мирное время.

В этот день принимала поздравления с Днём рождения Ольга Владимировна Румянцева, только недавно закончившая свою трудовую деятельность в Музее Востока, проработав в нём почти 50 лет. Все эти годы она отдавала силы и знания беззаветному служению Культуре. Заведующая Мемориальным кабинетом Н.К. Рериха, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Международной премии имени Николая Рериха, - с её именем связана организация многих рериховских мероприятий, прошедших в Государственном музее Востока под Знаменем Мира. Благодаря ее инициативе и настойчивости в музее неоднократно разворачивались самые масштабные в нашей стране выставки картин Н.К. и С.Н. Рерихов, благодаря чему с творчеством этих художников познакомились тысячи людей.

Подробнее о трудовой деятельности О.В. Румянцевой: показать/скрыть

С докладами и поздравлениями выступили: заместитель генерального директора ГМВ по научной работе Тигран Константинович Мкртычев, первый заместитель генерального директора ГМВ Татьяна Христофоровна Метакса, заведующий отделом «Наследие Рерихов» Владимир Андреевич Росов, главный редактор журнала «Дельфис» Наталья Александровна Тоотс, член президиума Международной ассоциации «Мир через Культуру» Надежда Александровна Бикалова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации, Председатель Национального Рериховского комитета (НРК) Александр Прохорович Лосюков, член оргкомитета НРК Виктор Эдуардович Жигота, член ред. коллегии журнала «Дельфис» Евгения Михайловна Величко и другие представители рериховской общественности.

Знаменательным в этот день стало размещение в музее в одном из залов Наследия Рерихов картины Николая Константиновича «Весть Шамбалы» [«Стрела-письмо](1946 г., холст, темпера). До недавнего времени эта работа находилась на временном хранении в Международном Центре Рерихов, однако по решению правоохранительных органов она была передана на хранение в Государственный музей Востока.

Фото 01

Фото 02