Заседание дискуссионного клуба на тему "Ангелы в мифах народов Евразии"

06 апреля 2016

10 апреля в 18.00 в Лектории состоится очередное заседание дискуссионного клуба Центра Льва Гумилёва на тему «Ангелы в мифах народов Евразии».

А́нгелы — вестники - духовные существа в мифах народов мира. В авраамических религиях ангел изображается, как антропоморфное существо с крыльями за спиной. В христианстве, исламе, иудаизме, зороастризме ангелы первейшие персонажи и посредники между Богом и людьми. Эпосы этносов Евразии наполнены преданиями о посланниках и хранителях людей, семей и народов. В культуре современного общества ангелы как-будто удалились в миры фэнтези, нью-эйдж, детской литературы. И тем не менее внимание к ангеолологии в нашем обществе всегда повышенное. Чтобы хоть немного удалить повышенный интерес к этой глубокой теме лекторы Центра Гумилёва сделают специальное сообщение об ангелах в мифах народов Евразии. Об иерархии ангелов в византийском богословии, «восьмом климате ангелов» мистиков иранского шиизма, представлениях о крылатых посланниках в мифах и сказках народов Сибири и об ангелах в старомосковской архитектуре расскажут:

Павел Зарифуллин - Директор Центра Льва Гумилёва
Александр Секацкий - философ, писатель (Санкт-Петербург)
Олег Шишкин - писатель, путешественник

Этномузыканты сыграют изысканную духовную музыку народов Востока на редких музыкальных инструментах.

Входной билет - 200 руб. Для льготных категорий - 100 руб.