Лекция «Мистическая Япония»

05 апреля 2016

10 апреля приглашаем на лекцию «Мистическая Япония. Демоны, приведения и мифические существа в традиционном и современном искусстве» из цикла лекций «Увлекательная Япония».

Музей Востока. Мистика. Япония. Лекция

Тоёкуни III (Утагава Кунисада),1786–1864
Дзирайя и огромный змей Оротимару
Левая и центральная часть триптиха
Дата выхода: 1855

Изображения существ, обладающих сверхъестественными способностями, один из частых сюжетов в искусстве Японии. Эта лекция поможет Вам не потеряться в многообразии японских мистических существ. В ходе лекции Вы узнаете, что такое кайдан и почему «Сто историй о призраках» рассказывают именно летом, а также научитесь видеть и понимать разницу между различными категориями мистических существ. Вы рассмотрите и обсудите то, как японские художники изображали сверхъестественное: в живописных свитках, японской гравюре и современном искусстве Японии.

Начало лекции в 12:00

Лекцию читает Анна Пушакова - куратор, младший научный сотрудник, хранитель фонда «Живопись и графика Дальнего Востока».

Музей Востока. Мистика. Япония. Лекция

Анна Пушакова