Задержанные таможней культурные ценности передали Музею Востока

24 марта 2016

24 марта сотрудники Федеральной таможенной службы передали Государственному музею Востока культурные ценности (убранство юрты кочевого населения Центральной Азии), задержанные при попытки их незаконного перемещения через границу Российской Федерации.

В составе коллекции – различные бытовые изделия из кожи и дерева, седла, бронзовая посуда, сундуки и другие предметы, датирующиеся в широком интервале от конца XIX до конца XX вв.

В торжественной церемонии приняли участие: генеральный директор ГМВ Александр Седов, заместитель генерального директора ГМВ по научной работе Тигран Мкртычев, начальник Московской областной таможни Владислав Новиков, директор Дирекции Музейного фонда РФ Сергей Богатырев, а также советник начальника Главного организационно-инспекторского управления ФТС Андрей Котяев.

Фото 01

Фото 02