Заседание дискуссионного клуба на тему "Навруз"

15 марта 2016

20 марта в 18.00 в Лектории состоится очередное заседание дискуссионного клуба Центра Льва Гумилёва на тему «Навруз».

Международный день Навруз («Новый день») — праздник нового года по солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Празднование Навруза под различными названиями широко распространено во многих культурах Ближнего Востока и Средней Азии. Его празднуют персы, пуштуны, курды, таджики, узбеки, туркмены, казахи, уйгуры, киргизы, астраханские и крымские татары. Люди веселятся, пируют, играют на музыкальных инструментах, красят яйца, прыгают через ритуальные костры. Центр Льва Гумилёва приглашает всех своих друзей на праздничный лекторий. Наши востоковеды расскажут о священном значении древнего праздника, презентуют видеослайды народных гуляний на Навруз в разных странах мира. Китайский Новый год в России известен и популярен. Но Навруз намного более переплетается с обрядами и ритуалами русских на Пасху и Ивана Купала. Потому День Весеннего Равноденствия не может не откликнуться в наших сердцах и подсознании. Он напоминает нам о старинных времена, когда славяне праздновали свой новый год весной.
А великолепные иранские и афганские музыканты сыграют изысканные пьесы Нового Года.

Докладчики:

Павел Зарифуллин - Директор Центра Льва Гумилёва
Юрий Крупнов - писатель, политолог
Шукрулла Рахмани - эколог, музыкант
Олег Шишкин - писатель, путешественник
Роман Багдасаров - писатель, историк
Рамазан Дауров - заведующий сектором Афганистана Института Востоковедения РАН

Входной билет - 200 руб.
Для льготных категорий - 100 руб.

Автор фото - Анис Сабири

Автор фото - Анис Сабири