Программа к выставке «Квартал удовольствий»

03 марта 2016

06 марта, воскресенье, в 18.00 – лекция «История Ёсивара»

Лектор: Анна Пушакова, куратор выставки, мл. научный сотрудник, хранитель фонда "Живопись и графика Дальнего Востока"

Стоимость билета для взрослых - 200 рублей
Для льготных категорий граждан - 100 рублей.

Лекция пройдет в Лектории музея

Встречи с куратором:

17 марта, четверг, в 19.00 – Экскурсия по выставке «Квартал удовольствий»
Ведет Анна Пушакова, куратор выставки, мл. научный сотрудник, хранитель фонда "Живопись и графика Дальнего Востока"

17 марта в 19.00 экскурсию проведет сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы - А.Н.Бабин. Встреча с куратором выставки Пушаковой А.Э. переносится, сроки уточняются. Сведите за новостями на сайте музея. Приносим извинения за причиненные неудобства!

24 марта, четверг, в 19.00 – Экскурсия по выставке «Квартал удовольствий»

Вход по билетам в Музей

Цикл лекций «Разоблачая кимоно»

Лекторы: Скатков Андрей и Мария Орлова (дизайн группа «SAMO») – театральные художники, реконструкторы, коллекционеры.

Цикл, состоящий из трех лекций, помимо теории интересен практической частью. У гостей будет возможность увидеть весь сложный процесс облачения в парадные комплекты кимоно периодов Мэйдзи, Тайсё и раннего Сёва. В каждой из лекции отдельное внимание будет уделено тканям, из которых сделаны кимоно, способам выполнения рисунков, технике шитья, способам одевания кимоно.

Первая лекция 12 марта, суббота, в 17.00 «Фазан в пионах» посвящена «разоблачению хомонги». Так называется «коктейльное платье», в котором можно пойти на выставку, в театр, ресторан или на вечеринку. Хомонги – единственный вид кимоно, дававший художнику полную свободу для творчества. На нем изображались предметы быта, мифологические сюжеты, неповторимые японские пейзажи, сцены придворной жизни.

На лекции «Бушующие волны» 19 марта, суббота, в 17.00 расскажут о томэсодэ –парадном «деловом костюме» замужней японки. Данная одежда одевалась всего несколько раз в жизни, например, на свадьбу детей или на торжественную церемонию в храме.

Лекция «Белоснежные фениксы» 26 марта, суббота, в 17.00 будет посвящена особенностям фурисодэ – кимоно для незамужних девушек до 20 лет. Его отличительная особенность – длинный «развевающийся» рукав. Последний раз это кимоно одевалось невестой на свадьбу.

Лекции пройдут в выставочных залах

Вход по билетам в Музей