Заседание дискуссионного клуба на тему "Любовные мифы народов Евразии"

11 февраля 2016

14 февраля в 18.00 в Лектории состоится очередное заседание дискуссионного клуба Центра Льва Гумилёва на тему «Любовные мифы народов Евразии».

14 февраля значительная часть российского общества празднует День святого Валентина и дарит друг другу сердца. Центр Льва Гумилёва решил воспользоваться этим интересным поводом и обсудить на специальном заседании символизм влюблённости и институт любовных отношений у различных народов Евразии.
Мы поговорим о таинственных женских посланиях «юкагирскими стрелами» и о средневековой персидской поэзии. Расскажем о старинных обычаях чукчей и о древнем обряде «умыкания невесты» у этносов Кавказа и Великой Степи. А также о ценностях любви и брака у древних славян, тюрок и иранцев. Расскажем о полигамии (многожёнстве) и полиандрии (многомужестве) у реликтовых народов, а также о гендерной географии и священном значении слова «любовь».

Докладчики:

Павел Зарифуллин - Директор Центра Льва Гумилёва
Айнана Тагрина - преподаватель чукотского языка, лингвист, общественный деятель
Шукрулла Рахмани - культуролог
Олег Шишкин - писатель, путешественник
Роман Багдасаров - писатель, историк

Входной билет - 200 руб.
Для льготных категорий - 100 руб.

Музей Востока. Клуб. Миф. Любовь. Лев Гумилев. Евразия

Изображение 01