Заседание дискуссионного клуба на тему «Сакральная карта Таджикистана»

27 января 2016

31 января в 18.00 в Лектории состоится очередное заседание дискуссионного клуба Центра Льва Гумилёва на тему «Сакральная карта Таджикистана».

Центр Льва Гумилева составляет сакральную карту Таджикистана, пометив на ней уникальные исторические и природные места. Мы провели экспедиции в Ягноб, Памир, Согд, на Искандеркуль и Нурекское море. Территория этой древней страны является одним из очагов евразийской культуры и цивилизации, была важнейшим транспортным узлом «Великого Шёлкового Пути».
Более 100 лет назад русские исследователи Василий Ошанин, Алексей Федченко, Николай Вавилов и Андрей Снесарев открыли для россиян таджиков, ягнобцев, памирцев, проводя экспедиции и составляя карты таджикской территории. Вслед за ними, в Таджикистан приехали русские учителя, врачи, инженеры и строители. Приехали и российские художники, создавшие неповторимый стиль «Туркестанский авангард». Распад СССР привел к утрате многих связей. Но сегодня происходит второе возвращение России на Восток. Новая сакральная карта Таджикистана поможет всем желающим прикоснуться к красоте и культуре народов этой удивительной страны.

Докладчики:
Павел Зарифуллин - директор Центра Льва Гумилёва
Юлия Вербицкая - меценат, коллекционер таджикской живописи
Алексей Голубцов - путешественник, фотограф
Олег Шишкин - путешественник, писатель

Входной билет - 200 руб.
Для льготных категорий - 100 руб.

Фото Алексея Голубцова

Фото 01