Мультимедийная выставка «Николай Рерих. Держава Света»

19 января 2016

Министерство культуры Российской Федерации
Государственный музей Востока (Москва)
Музей Николая Рериха (Нью-Йорк)

представляет:

НИКОЛАЙ РЕРИХ.

Держава Света

Мультимедийная выставка

В 2015 году исполнилось 80 лет со дня подписания Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Treaty on the Protection of Artistic and Scientific Institutions and Historic Monuments),известного как Пакт Рериха (Roerich Pact).

Художник, мыслитель, общественный деятель, Николай Рерих был одним из первых, кто в начале XX века поставил перед человечеством задачу сохранения культурного наследия. Трагические события века нынешнего и века минувшего показали правоту и актуальность его идей. Пакт Рериха послужил основой для создания Гаагской конвенции (1954), являющейся ныне действующим международным документом и Конвенции по охране всемирного культурного наследия, подготовленной ООН в 1972 году.

Держава Света - это образ гармонии и миропорядка, который, по мнению Николя Рериха, должен быть построен человечеством. Создание этой державы – это результат непрерывного труда простых людей, бесконечной дороги каждого по пути самосовершенствования, духовных подвигов святых и подвижников, твердого противостояния злу во всех его проявлениях.

В выставке будут представлены следующие темы: «Град Горний», «Посланники Небес», «Сокровища культуры», «Дела Тьмы», «Знамя Мира – на страже культуры». Подобный выбор тем как нельзя лучше отражает основные положения и принципы, выдвигаемые Николаем Рерихом, следование которым позволит человечеству сохранить своё культурное наследие.

На выставке будут использованы более 100 высококачественных изображений работ Николая Рериха из собрания Государственного Музея Востока (Москва) и Музея Николая Рериха в Нью-Йорке, фрагменты из документальных и художественных фильмов, рассказывающих о разрушении и защите культурных ценностей, фрагменты из классических музыкальных произведений.

Музей Востока представил заместитель генерального директора Тигран Мкртычев

Галерея Арт Тема

15-21 января 2016 г.

Бельгия, Брюссель