Кинобудка. Японский вторник. Фильм «Цветок на ветру»

16 января 2016

19 января, во вторник, в 19:00 в Лектории Государственного музея Востока состоится показ японского художественного фильма «Цветок на ветру» из цикла Японский вторник. Кинобудка.

Вход по бесплатным билетам!
(билеты необходимо приобрести в кассе музея)

2000 год 116 мин.
Режиссер: Синдзи Сомаи
Автор сценария: Райми Мори
По произведению: Акира Наруми
Оператор: Хироси Матида
Художник: Фумио Огава
Музыка: Ёсихидэ Отомо
В ролях: Кёко Коидзуми, Таданобу Асано, Кумико Асо, Тосинори Оми, Фумиё Кохината, Тёэй Такахаси, Акира Эмото, Ёсико Каяма

Преуспевающий элитный чиновник, холостяк средних лет, просыпается утром после очередной бурной пьянки ― и не может понять, где находится. Над головой шелестят ветви сакуры, а рядом лежит женщина, которую, как ему кажется, он видит впервые в жизни. «Как? Ты не помнишь, что вчера было? Забыл, что мне обещал? Вспоминай ― Хоккайдо!..» Попытка выяснить, что случилось, приводит к тому, что незнакомые мужчина и женщина садятся в ее машину и едут на Хоккайдо... Случайная встреча переворачивает судьбы людей, которые заблудились в себе и своём одиночестве.
Особым «героем» фильма выступает уникальная японская природа. Только здесь, на Хоккайдо, в самом начале весны можно наблюдать удивительное явление, когда призрачная снежная дымка (кадзахана ― «цветы на ветру») поднимается в воздух и висит над горами в полной тишине, блестя и переливаясь на солнце. Именно этот завораживающий пейзаж и становится судьбоносным для героев картины.

風花 かざはな 監督:相米慎二  脚本:森らいみ  原作:鳴海章  撮影:町田博  美術:小川富美夫  音楽:大友良英 出演: 小泉今日子|浅野忠信|麻生久美子|尾美としのり|小日向文世|高橋長英|柄本明|香山美子 名匠・相米慎二の長編第13作であり、遺作となった人間ドラマの佳作。満開の桜の下で目覚めたキャリヤ官僚の澤城は、二日酔いで何も思い出せず、となりにいる女がだれかも分からない。やがて、ゆり子と名乗るその風俗嬢と北海道に向かうことになった澤城は、それぞれの思いを胸に広大な北海道で車を走らせていく・・・。しっとりとした空間の中に、自分の居場所を見失い、しかし立ち止ることもできない人々の痛々しい姿が映し出され胸に刺さる。また、ヒロインを演じた小泉今日子が一人娘と離ればなれに暮らす風俗嬢という役を自然体で好演し、新境地を開拓している。

Музей Востока. Цветок на ветру. Фильм. Япония

Кадр из фильма 01