Лекция «Времена года и сезонные праздники Японии»

24 декабря 2015

25 декабря в 19:00, в Лектории музея состоится лекция «Времена года и сезонные праздники Японии» из цикла«Культура и искусство Японии».

Японские праздники зародились в глубокой древности в виде народных верований и ритуалов синто - синдзи, которые в основном имели отношение к сельскому хозяйству, продолжению рода, пожеланиям благополучия и процветания. Популярные фестивали стали частью годового цикла праздников - нэндзю: гё:дзи. Начиная с VIII века их изображали многочисленные художники. Со временем тема праздников приобрела немалую популярность в жанровой живописи, а затем и в гравюре на дереве укиё-э.

В лекции, сопровождающейся богатым иллюстративным рядом, будут последовательно рассмотрены праздники четырех времен года, которые широко отмечались в Японии периода Эдо (1603-1868).

Япония

Утагава Хиросигэ.
Местность Хибия в районе Сото-Сакурада
от квартала Ямаситатё.
Из серии «Сто знаменитых видов Эдо».
Лист 003 (Весна). 1857 г.
Изображено начало Нового года.