Лекция «Современное искусство Японии»

16 декабря 2015

18 декабря в 19:00, в Лектории музея состоится лекция «Современное искусство Японии» из цикла«Культура и искусство Японии».

C конца 1950-х годов искусство становится международным, то есть понятным каждому человеку вне зависимости от национальности, разговорного языка, вероисповедания и образования. Неожиданно для художественного сообщества о себе ярко заявила Япония, интерес к которой со времён пламенного европейского увлечения гравюрой укиё-э в конце XIX века заметно угас. Не утрачивая связь с традиционным искусством и культурой, современное искусство в Японии дало рождение множеству интересных и самобытных имён и художественных групп. Как оно зародилось, как стало всемирно известным и что происходит в современном искусстве Японии сейчас? Об этом и многом другом поговорим на лекции.

Япония Япония

Художник Ёсимура Масанобу -
«живая реклама» выставки Neo Dada
Такаси Мураками «Тан тан бо» (2001)