Лекция «Жизнь куртизанки: японские красавицы периода Эдо (1603 - 1868 гг.) в гравюре на дереве»

10 декабря 2015

11 декабря в 19:00, в Лектории музея состоится лекция «Жизнь куртизанки: японские красавицы периода Эдо (1603 - 1868 гг.) в гравюре на дереве» из цикла «Культура и искусство Японии».

Решение об открытии в городе Эдо (ныне Токио) официального, лицензированного квартала удовольствий – Ёсивара – было принято в 1617 году, и вскоре двери домов распахнулись перед первыми клиентами. Наиболее прославленные куртизанки квартала становились настоящими знаменитостями и привлекали внимание самых богатых людей Эдо. Обычно девушек продавали в квартал Ёсивара на десять лет, и они были обязаны отработать все деньги, потраченные на их наряды и обучение. Женщины могли покинуть квартал Ёсивара, только когда им исполнялось около тридцати, или же если находился человек, который готов был выплатить за них долги. В лекции, иллюстрированной гравюрами из коллекции ГМВ и других музеев, пойдет речь об истории квартала удовольствий и непростой судьбе японских красавиц.

Япония

Цукиока Ёситоси, 1839–1892 гг.
Больно! Обычаи дзёро эпохи Кансэй.
Из серии "32 лика современных обычаев"
Итасау Кансэй нэнкан дзёро но фудзоку. Фудзоку сандзюнисо
「いたさう 寛政年間女郎の風俗」「風俗三十二相」