Лекция «Основные этапы производства гравюры укиё-э»

03 декабря 2015

04 декабря в 19:00, в Лектории музея состоится лекция «Основные этапы производства гравюры укиё-э» из цикла «Культура и искусство Японии».

Техника гравюры на дереве была известна в Японии еще в VIII в., однако подлинного расцвета ксилографическое производство достигло в период Эдо (1603–1868). Гравюры выпускались многотысячными тиражами и пользовались неизменной популярностью среди горожан. Каковы были основные этапы создания гравюры и какая роль в процессе принадлежала самому художнику? Продолжаются ли эти традиции в современной Японии? Ответы на эти и другие вопросы прозвучат в ходе лекции. Кроме того, речь пойдет о современных методах исследования японской гравюры, которые позволяют глубоко изучить процессы, связанные с производством печатной графики.

Япония

Китагава Утамаро, 1753–1806 гг.
Резьба печатных досок, поздняя перегравировка