Лекция «Школы и жанры японской гравюры укиё-э»

26 ноября 2015

27 ноября в 19:00, в Лектории музея состоится лекция «Школы и жанры японской гравюры укиё-э» из цикла «Культура и искусство Японии».

Укиё-э – художественное направление в изобразительном искусстве, наиболее ярко проявившееся в японской гравюре в период Эдо (1603–1868), когда в Японии происходило становление городской культуры, а контакты с иностранцами были ограничены. В городской культуре под словом укиё понимался мир удовольствий и развлечений: «Жить одним мгновением: любоваться луной и снегом, цветением вишен и осенними листьями, петь песни, пить вино, развлекаться, пытаясь удержаться на плаву, не обращать внимания на собственную бедность, не впадать в уныние, уподобиться тыкве-горлянке, которая плывет по течению – вот что мы называем плывущим миром (укиё)». Гравюры укиё-э стали отражением жизни городского сословия, а горожане ценили все, что доставляло им удовольствие – фестивали и праздники, театральные представления, прекрасных женщин. Неизменной популярностью пользовались многочисленные изображения куртизанок, актеров и борцов сумо. Данная лекция открывает цикл, посвященный японской гравюре, и её основная задача – знакомство с ключевыми этапами развития японской гравюры, главными жанрами и мастерами.

Япония

Иллюстрация Утагава Хиросигэ
Монастырь Кинрюдзан в Асакуса. Из серии «Сто видов Эдо»
1856 г. Бумага, цветная ксилография. Музей Востока.