Лекция «Традиционная живопись Японии: XVII-XIX вв.»

17 ноября 2015

20 ноября в 19:00, в Лектории музея состоится лекция «Традиционная живопись Японии: XVII-XIX вв.» из цикла «Культура и искусство Японии».

Данная лекция является частью цикла, посвященного традиционной живописи Японии, и хронологически охватывает период с 1603 по 1868 гг. известный также как период Эдо. Именно в это время в Японии наряду со старыми школами живописи (Кано, Тоса, Кайхо, Ункоку) расцветают новые (Римпа, Нанпин, Маруяма Сидзё, Киси), развивается живопись дзэнской ориентации, появляется направление бундзинга («живопись интеллектуалов») и живопись прозападного стиля ёфуга. Лекция сопровождается богатым иллюстративным материалом, позволяющим проследить особенности различных живописных школ и направлений.

Япония

Свиток. Кано Доун. Монах и гуси. XVII в.
Государственный музей Востока