Заседание дискуссионного клуба на тему «Иран и русская цивилизация: мифология, время, культура»

16 ноября 2015

Иран

22 ноября в 18.00 в Лектории состоится очередное заседание дискуссионного клуба Центра Льва Гумилёва на тему «Иран и русская цивилизация: мифология, время, культура».

История России бесконечно переплетена с иранским миром.

Выдающийся лингвист Теодор Шумовский (с которым Лев Гумилёв делил тяготы заключения) считал, что именно филология идёт впереди этнологии и геополитики. Иран произрастает из самой топонимики Русской равнины: «Днепр», «Дон», «Дунай», «Двина» и «Десна» – это скифское обозначение «Реки». Оно сохранилось, например, в осетинском языке.

Шумовский указывал на лингвистические сближения народов партнеров: русских и персов. От персов русским достались слова «Бог», «хорошо», «ходить» (от имени бога «Худай»), «Господь», «Господин», «Государство» (от персидского «Аспадар» – «Всадник») и ещё несколько тысяч ежедневно применяемых слов.

Иран Иран Иран

О связях Русской и Иранской цивилизации с древнейших времён по сегодняшний день расскажут:

Павел Зарифуллин - Директор Центра Льва Гумилёва

Олег Шишкин – писатель и путешественник, исследователь

Роман Багдасаров - писатель, религиовед

Увертюру к серьезному разговору исполнит музыкант Антонио Грамши

Входной билет - 200 руб.

Для льготных категорий - 100 руб.