Открытие выставки «Таможня дает добро. Киноистории в деталях»

29 октября 2015

Белое солнце пустыни

Выставка посвящена знаменательной дате - 45-летию выхода на экраны страны любимого многими поколениями фильма Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни».

На выставке посетители Музея Востока смогут ознакомиться с историей создания любимой многими кинокартины, заглянуть в «кинопавильон» и перенестись в прошлое: увидеть, какой аппаратурой снимали кино в 1960-е годы, ознакомиться с многочисленными архивными материалами, связанными со съемками, «побывать в гостях» у Верещагина и узнать, как работали таможенники начала XX века, пройтись по залу «Музея Красного Востока» и полюбоваться произведениями искусства Средней Азии, а также многое другое.

Кроме того, посетителей ждет возможность оказаться в кинотеатре и задержаться там на некоторое время, чтобы в очередной раз посмотреть «Белое солнце пустыни» или документальные фильмы о его создании, и даже очутиться в «настоящей» пустыне на киносъемках.

О том, как «всходило над пустыней белое солнце», рассказывает и альбом, посвященный выставке «Таможня дает добро. Киноистории в деталях».

В залах Государственного музея Востока подобный масштабный «кинопроект» осуществлен впервые.

Белое солнце пустыни Белое солнце пустыни