Заседание дискуссионного клуба на тему «Лев Гумилёв и Юрий Рерих «Тропами Серединной Азии»

08 октября 2015

11 октября в Лектории состоится открытие сезона заседаний дискуссионного клуба, проводящего встречи по актуальным вопросам истории и культуры Центральной Азии и Дальнего Востока. Выступления будут посвящены темам общим для исследований Л. Гумилева и Ю. Рериха.

В 1960 году Юрий Рерих с восхищением говорил о книге Льва Гумилева «Хунну: Срединная Азия в древние времена». Вдохновившись этим исследованием, Юрий Николаевич предполагал даже переезд и устройство Льва Гумилева в Москве, так как в Ленинграде он подвергался жесткой критике и как считал Рерих, нуждался в помощи и поддержке. Однако смерть востоковеда помешала этим планам, хотя диалог Юрия Рериха и Гумилева был плодотворным, а уважение и восхищение взаимными. Сегодня тема Центральной Азии, одна из самых актуальных.

Программа выступлений:

1. Павел Зарифулин, директор Центра Л. Гумилева, писатель: «Этногинез Гумилева и сегодняшняя Азия».

2. Олег Шишкин, писатель, исследователь: «Русское открытие Центральной Азии в 19-20 веках и взгляд на генезис народов у Льва Гумилева».

3. Дмитрий Петров, психолингвист, переводчик: «Язык современного Китая. Опыт освоения».

4. Дискуссия. Тема «Центральная Азия - старые проблемы и новое положение».

Входной билет - 200 руб.

Для льготных категорий - 100 руб.

Монголия

Рождение принца Сиддхартхи Гаутамы