Лекция «Кочевники»

05 октября 2015

06 октября в 19:00 в Лектории музея состоится лекция «Кочевники» из цикла лекций «Археология: путешествие во времени».
По техническим причинам лекция «Мозаичный декор из царского некрополя Ганур-тепе (конец III тыс. до н.э.)» перенесена на 27 октября 2015 г.

Археология – наука, которая вызывает у большинства людей романтические ассоциации с поиском сокровищ, дальними и опасными путешествиями. Однако, именно благодаря археологии историки не только могут реконструировать исторические события, от которых не сохранилось письменных свидетельств, но и понять, как жили люди в древности. Археологические материалы включают весь спектр жизни людей и общества – от бытовой по- суды и рядовых сооружений до сакральных атрибутов и храмовых построек. Именно поэтому роль археологии как науки, поставляющей материал для истории, с каждым десятилетием неизмеримо растет. На лекциях слушатели познакомятся с изобразительным искусством, открытым благодаря широкомасштабным раскопкам, с духовной и материальной культурой коренных народов Средней Азии, Кавказа и Чукотки.

Навершие с фигуркой оленя. Коллекция Музея Востока

Навершие с фигуркой оленя