Лекция «Культура и искусство Древнего Китая»

01 октября 2015

02 октября в 19:00 в Лектории музея состоится лекция «Культура и искусство Древнего Китая» из цикла «Культура и искусство Китая».

Китай на протяжении столетий притягивал взоры всего мира. Именно Поднебесной человечество обязано появлением важнейших изобретений и открытий. Китайская цивилизация отличается беспрецедентной стойкостью культурных традиций, не прерывавшихся на протяжении тысячелетий и сохранивших преемственность до наших дней. Цикл лекций ставит своей целью воссоздание целостной картины развития искусства и культуры Китая, начиная от древности и заканчивая поздним средневековьем. Будут рассмотрены виды искусства, которые характерны и значимы для Китая: архитектура храмов и дворцов, живопись, буддийская скульптура, керамика, фарфор. Отдельные лекции посвящены таким уникальным видам искусства как каллиграфия и костюм. Данный цикл поможет увидеть в целом и осознать уникальный вклад Китая в историю мировой цивилизации.

Кубки гу. Коллекция Музея Востока

Коллекция Госудраственного музея Востока