Лекция «Производство печатной гравюры на дереве в Японии»

06 мая 2015

08 мая в 19.00 в Лектории музея состоится лекция «Производство печатной гравюры на дереве в Японии» из цикла «Искусство и культура Японии».

Лекцию прочтет А.Э.Пушакова.

Техника гравюры на дереве была известна в Японии еще в VIII в., однако подлинного расцвета ксилографическое производство достигло в период Эдо (1603-1868). Гравюры выпускались многотысячными тиражами и пользовались неизменной популярностью среди горожан. Каковы были основные этапы создания гравюры и какая роль в процессе принадлежала самому художнику? Продолжаются ли эти традиции в современной Японии? Ответы на эти и другие вопросы прозвучат в ходе лекции, которая состоится в пятницу, 8 мая, в Лектории Государственного Музея Востока. Также в лекции пойдет речь о современных методах исследования японской гравюры, которые позволяют глубоко изучить процессы, связанные с производством печатной графики.

СМОТРЕТЬ РАСПИСАНИЕ ЦИКЛА

гравюры Адати (Токио, Япония) «Большой Волны» Хокусая

Институт изучения гравюры Адати (Токио, Япония).
Доски, использующиеся для изготовления «Большой Волны» Хокусая