ПРАЗДНОВАНИЕ НАВРУЗА

Государственный музей Востока

приглашают на празднование Навруза

2 апреля 2015 года с 10.00 до 19.00

История Навруза насчитывает почти три тысячелетия. Истоки этого праздника уходят еще во времена древних ариев, но и сегодня его с тем же воодушевлением отмечают миллионы жителей Евразии. Навруз – праздник света и новой жизни. Возможно, в этом разгадка его вечной молодости.

Неотъемлемый атрибут Навруза – сумаляк (десертное блюдо из пророщенных зерен пшеницы). Его приготовление представляет собой интересный и самобытный ритуал, дошедший до наших дней практически неизменным.

Узбекская Национально-культурная автономия Москвы и Государственный музей Востока приглашают всех желающих познакомиться с этой древней традицией: во дворе музея состоится приготовление этого праздничного лакомства. Гости смогут принять участие в процессе, а также отведать сумаляк под звуки живой восточной музыки.

Навруз в Музее Востока