Глава Адыгеи и Президент Абхазии посетили Северо-Кавказский филиал Музея Востока

20 марта 2015

В ходе посещения музея Аслан Тхакушинов и Рауль Хаджимба ознакомились с постоянно действующей выставкой дизайнера Юрия Сташа. Автор рассказал о символах, которые несут в себе созданные им костюмы: война и мир, народный эпос и современность, природа и человеческие отношения.

Далее Глава Адыгеи и Президент Абхазии побывали на экспозиции «Древности долины яблонь», где представлены находки археологов, сделанные на территории Республики Адыгеи за последние три года. В очередном зале разместились образцы уже современного декоративно-прикладного искусства: резьба по дереву и кости, плетение, вышивка, работы из войлока.

Затем директор музея Нафисет Кушу познакомила гостей с виртуальным филиалом Русского музея и пригласила на постоянную экспозицию современного изобразительного искусства Северного Кавказа. В числе представленных здесь картин и произведений графики выставлены и две работы абхазского художника Рауфа Барцица. Всего же в фондах музея находятся восемь его работ.

На прощание стороны обменялись подарками. Работники музея вручили Президенту Абхазии картину Феликса Петуваша «Смотрящий на вершины» из частной коллекции, а также собрание сочинений адыгского писателя Нальбия Куёка. Абхазские гости, в свою очередь, подарили альбомы «Аиааира» и «Абхазия», посвящённые, соответственно, юбилею Победы в Отечественной войне народа Абхазии и красотам страны.

Источник: официальный интернет-сайт исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея