От Чукотки до Гренландии: поэзия и фольклор эскимосов

24 февраля 2015

Литературный вечер в Государственном музее Востока

26 февраля в Лектории ГМВ состоится литературный вечер, посвященный самому северному народу планеты – эскимосам. Перед гостями музея выступят литераторы, культурологи, кинорежиссеры, фотохудожники, переводчики из Нуука (Гренландия), Москвы и Нижнего Новгорода. Мероприятие проводится в рамках «Месячника гренландской культуры в Москве».

Часть I (17.00 – 18.30)

• Вступительное слово (М. Бронштейн – научный сотрудник ГМВ)
• «Зоя Ненлюмкина – первый эскимосский поэт Чукотки» (А. Чадаева – переводчик, культуролог)
• Документальный фильм о судьбах эскимосов Чукотки «Птицы Наукана» (А. Вахрушев – кинорежиссер, этнолог, автор фильма)