«Кинобудка. Японский вторник». Фильм «Учитель»

19 ноября 2013

19 ноября, во вторник, в 19:00, в Лектории Государственного музея Востока состоится показ японского художественного фильма «Учитель».

ВХОД НА ПОКАЗ СВОБОДНЫЙ!

Учитель
1989г.
119 мин.

Режиссёр: Синго Ямасиро
По произведению: Акира Уэно
Сценарист: Такако Сигэмори
Оператор: Коити Судзуки
Художники: Хироси Китагава
Музыка: Тосиаки Цусима

В ролях: Хироки Мацуката, Тацуо Умэмия, Синъити Тиба, Цунэхико Ватасэ, Кинъя Китаодзи, Синго Ямасиро

Учитель

В одном из районов Токио после летних каникул планируется снести старую школу. Эта новость не вызывает особого интереса ни у учеников, ни у преподавателей. Единственный человек, который серьёзно переживает по этому поводу, преподаватель японского языка Накадзима. И он решает во время летних каникул провести специальные дополнительные занятия для отстающих учеников, которые бы остались у них на память о старой школе. Остальные учителя, сначала без энтузиазма встретившие это предложение, в конце концов, решаются помочь. Занятия в отличие от обычных проходят по желанию самих учеников. Они хотят знать, как понравиться учительнице, как кататься на роликах и играть в баскетбол и многое другое, что не объясняется на обычных уроках. Эти совместные игры-занятия сплачивают их, а настоящая дружба рождается, когда они готовятся провести праздник специально для отца одной девочки, который болен раком. Чтобы доставить ему радость увидеть праздник, им приходится преодолеть много трудностей.